Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Сахарный диабет – это хроническое эндокринологическое заболевание, характеризующееся повышенным содержанием сахара (глюкозы) в крови.

Глюкоза – основной источник энергии для нашего организма. В составе пищи обязательно должны присутствовать углеводы. Попадая в пищеварительную систему, сложные углеводы расщепляются до глюкозы, которая кровотоком разносится по всему организму. За процесс вывода глюкозы из крови и усвоение её мышечной тканью (или отложение в виде гликогена в жировой ткани) отвечает гормон инсулин. В случае если эти обменные процессы нарушаются, глюкоза накапливается в крови, вызывая сахарный диабет.

Концентрация глюкозы в крови зависит от многих факторов. После еды содержание глюкозы увеличивается. Также повышенная концентрация может наблюдаться при стрессах или даже после умеренных физических нагрузок. Поэтому для диагностики сахарного диабета необходимо определенная статистика наблюдений. Уровень глюкозы измеряется натощак. В норме он должен составлять в капиллярной крови (кровь из пальца) – 3,3 – 5,5 ммоль/л, а в венозной 4,0 – 6,1 ммоль/л.

Медицинские сестры ОСМО провели беседу с получателями социальных услуг о причинах заболевания, мерах профилактики , измерили уровень глюкозы.

Внимательность к себе

Есть симптомы, на которые мы можем долгое время не обращать внимания, но они, как красные флажки, указывают, что, возможно, у человека диабет.

Жажда, сухость во рту

частое мочеиспускание с выделением большого объема мочи в каждой порции, ночное мочеиспускание

постоянное ощущение голода

слабость, утомляемость, плохое самочувствие

тошнота, рвота

зуд кожи, появление воспалительных элементов на коже

запах ацетона в выдыхаемом воздухе

Если у вас возник хотя бы один симптом из перечисленных, покажитесь эндокринологу. Врач проведет нужные исследования, установит диагноз и назначит лечение.

Оставить ответ