Антистресс для получателей услуг.

В рамках проекта «Активная осень жизни» в группе «Психология» социальный работник ОСБО №2 Марина Левкина решила провести эксперимент со своими получателями услуг, предложив им современную игрушку антистресс – ПОП – ИТ.

Поп ит — это кнопочная игрушка, представляет собой резиновую или силиконовую игрушку с полусферами для нажатия, при котором издаётся щёлкающий звук. Эти полусферы получили название «пупырок» по аналогии с пузырчатой упаковкой, в которой похожие полусферы можно лопать со звуком.

Если говорить про антистрессы в целом, то, как правило, они работают по принципу включения мелкой моторики. То есть благодаря тому, что человек перебирает в руках какие-то предметы, он переводит фокус внимания на них и условно возвращается в момент. Также стоит сказать про осязание. Подключая органы чувств, человек стабилизирует свой эмоциональный фон. Например, вам тревожно и вы не можете избавиться от этого чувства, замыкаетесь на своих эмоциях и мыслях. А благодаря органам чувств и работе мелкой моторики можно вернуться «в тело», заземлиться — почувствовать, что вы находитесь здесь и сейчас.
Кроме того, последовательные движения позволяют почувствовать определённую стабильность, устойчивость. Человек осознаёт, что он может что-то контролировать. И поп-иты во многом помогают успокоиться именно за счёт этого. Лопая все пупырки, а потом возвращая их назад, мы понимаем, что в наших руках механизм, которым мы можем управлять. Когда у человека возникает ощущение, что он никак не может влиять на свою жизнь, и у него не получается успокоиться, когда одолевает тревога — такие антистрессы, как поп-ит, помогают. Так же при занятии с поп-итами подключается ещё и цветотерапия. Яркие цвета также влияют на психоэмоциональное состояние человека.

Пока Марина занимается уборкой и приготовлением пищи, ее бабушки увлечены суперсовременной игрушкой, в которую можно играть до бесконечности, продавив все пузырьки, переворачивают другой стороной и начинают заново.

Оставить ответ